18 февраля 2010 г.

Battles of Napoleon – The Eagle and the Lion

Компания Fantasy Flight Games готовит к выходу новую стратегическую игру Battles of Napoleon – The Eagle and the Lion. Выкладываю перевод описания варгейма со страницы проекта на официальном сайте:

Описание

Весь фронт английских каре был атакован одновременно. Неистовый вихрь налетел на них. Но эта стойкая пехота оставалась непоколебимой. Первый ряд, опустившись на колено, встречал кирасир в штыки, второй расстреливал их; за вторым рядом канониры заряжали пушки; фронт каре разверзался, пропуская шквал картечного огня, и смыкался вновь. Кирасиры отвечали на это новой атакой. Огромные кони вздымались на дыбы, перескакивали через ряды каре, перепрыгивали через штыки и падали, подобные гигантам, среди четырех живых стен. Ядра пробивали бреши в рядах кирасир, кирасиры пробивали бреши в каре. Целые шеренги солдат исчезали, раздавленные конями. Штыки вонзались в брюхо кентавров. Вот причина тех уродливых ран, которых, быть может, не видели во время других битв. Каре, как бы прогрызаемые этой бешеной кавалерией, стягивались, но не поддавались. Их запасы картечи были неистощимы, и взрыв следовал за взрывом среди массы штурмующих. Чудовищна была картина этого боя! Каре были уже не батальоны, а кратеры; кирасиры – не кавалерия, а ураган. Каждое каре превратилось в вулкан, атакованный тучей, лава боролась с молнией.

- Виктор Гюго «Отверженные»


На целых двенадцать лет, с 1796 до последнего поражения под Ватерлоо, вся Европа стала одним большим полем боя для Наполеона Бонапарта и его генералов.
Battles of Napoleon это игра, которая дает возможность двум игрокам поучаствовать в самых значимых исторических битвах той эпохи. Battles of Napoleon это легкая для восприятия, и в то же время стратегически глубокая игровая система, которая не требует много времени, однако держит игроков в постоянном напряжении и постоянно заставляет принимать тактические решения, которые стояли перед командующими Наполеоновской эпохи. Скоординированное использование пехоты, кавалерии и артиллерии, умелое маневрирование и правильное построение, а также хорошее знание сильных и слабых сторон ваших отрядов, все это понадобится вам, чтобы привести свою армию к победе.
The Eagle and the Lion, первая игра в серии Battles of Napoleon, предоставит вам все, что понадобится для того, чтобы разыграть наиболее значимые столкновения на территории Бельгии, Испании и Италии между двумя заклятыми врагами – французами и англичанами. Вам будут доступны 10 исторических сражений.

“Если вы решили выиграть битву, то соберите всё свое войско. Не пропустите никого. Иногда один батальон решает исход дня”
– Наполеон Бонапарт


В Битвах Наполеона – Орел и Лев, оба игрока получают командование над французской, или английской армиями (иногда их могут поддерживать союзники других национальностей).

Сражения, представленные в Орле и Льве, подробно описаны в игровом сценарии и базируются на реальных исторических событиях. От выбранного сценария зависит на каком поле боя сойдутся войска, какие отряды доступны для битвы, длительность боя (сколько игровых ходов), условия победы, а также различные специальные правила, которые будут применяться во время игры. Каждый игрок выступает в роли главнокомандующего, представленного на поле боя конкретной миниатюрой.

“На войне боевой дух имеет значение, как три к одному.”
– Наполеон Бонапарт


Армии состоят из отрядов, отображающих пехоту, кавалерию или артиллерию, во главе которых стоят командующие. Каждый отряд состоит из одного или более юнитов, которые могут находиться в одном гексе. У каждого отряда есть свои собственные характеристики, которые изображены на карте отряда в виде рисунков и цифр. Во время игры отряды могут принимать различное построение (шеренга, колонна, каре и т.д.), что влияет на их передвижение и бой. Такое разнообразие предоставляет игрокам множество различных стратегий победы.

Battles of Napoleon позволяет ощутить настоящий бой благодаря двум механикам. Во время игры, вы должны будете отдавать приказы своим отрядам, через их командиров. Ваши приказы определяют общее поведение отрядов. Как и в реальности, обычный ход боя может неожиданно измениться от непредсказуемого поведения солдат. Этот фактор представлен в игре в виде вытягивания карт Событий/Реакций, которые могут быть использованы в свой ход, или в ход противника. Эти неожиданные события заставляют постоянно менять свою стратегию для того, чтобы победить на поле боя.

“Это дело кавалерии – принести победу и не дать врагу сплотиться.”
– Наполеон Бонапарт


В игре используются десятигранные кубики, для определения морали отрядов, и расчета результаты боя (огонь из огнестрельного оружия и рукопашные схватки). Результаты боя зависят от показателей отрядов и от типа местности, на которой отряды находятся. Результирующие показатели содержатся в таблице на карте Событий/Реакций; исход битвы будет тяжело предсказать! И наконец, решающим в бою станет мораль ваших отрядов. Значение морали отмечено на карте отряда и зависит также от числа юнитов в отряде, от присутствия рядом способного офицера и от многих других обстоятельств и случайных факторов (которые также определяются бросанием десятигранного кубика). Только трезвый ум, поможет вам сплотить свои войска и повлиять на исход битвы!

Коротко говоря, Битвы Наполеона это простое для восприятия моделирование битвы, которая понравится как новичкам, так и закаленным варгеймерам.

Комментариев нет: