8 апреля 2010 г.

Battles of Napoleon — перевод 6 Сценария "Дорога на Намюр"

На сайте www.nexusgames.com для знакомства с игрой появился 6 сценарий из игры Battles of Napoleon: The Eagle and the Lion - Battle of Quatre Bras. Оригинал с иллюстрациями можно посмотреть тут. Кто незнаком с английским языком - предлагаю перевод на русский язык.





Кампания «Ста дней» (Сценарии 6-10)



В июне 1815, Наполеон отдает приказ Северной армии идти в решающее наступление против англичан и их союзников под командованием Дюка Веллингтона и прусским Фельдмаршалом Блюхером. Сражения в Бельгии стали последними в Наполеоновской эпохе, называемой «Стодневной кампанией». Французы общей численностью 130 000 человек противостояли армии размером 240 000.

16 июня, на дороге, ведущей к Брюсселю, французы атаковали Британские войска при Катр-Бра (Сценарий 6: Дорога на Намюр и Сценарий 7 Лес де-Боссью), надеясь отсечь их от Прусских союзников, которые сражались в нескольких милях от Линьи. В сражении с французами пруссаки потерпели тяжелое поражение, однако большей части их армии удалось убежать. Британцы бились с французами при Катр-Бра на равных, однако из-за бегства пруссаков, были вынуждены отступить к Брюсселю, где Веллингтон со своей армией занял хорошую оборонительную позицию под деревней Ватерлоо.

Утром 18 июня, около 72 000 французов вступают в бой с 68 000 британцев и их союзниками под командованием Веллингтона. Исход боя нельзя было предугадать до самого вечера. После атаки двумя корпусами французской пехоты (Сценарий 8: Джером и Сценарий 9 Атака 1-го Корпуса), а также ряда отчаянных атак французской кавалерии (Сценарий 10 Отверженные), Наполеон отдает приказ Императорской Гвардии прорвать британскую линию обороны. Однако эта атака была отражена, а часть Прусской армии, потерпевшей поражение под Линьи, подоспела на помощь союзникам, чтобы ударить по правому флангу французов. Армия Наполеона бросается в бегство, несколько дней спустя, он отрекается от престола а его самого высылают из страны. Битва под Ватерлоо стала эпическим завершением эпохи Наполеона.

БИТВА ПРИ КАТР-БРА – БЕЛЬГИЯ, 16 ИЮНЯ, 1815

СЦЕНАРИЙ 6: ДОРОГА НА НАМЮР

"[Наполеон] хочу чтобы вы [Ней] атаковали противника во фронт [Катр-Бра] и, отбросив противника, отступили обратно к нам, чтобы помочь нам сражаться на флангах."
(Приказ Наполеона, полученный Маршалом Неем вначале второй половины дня 16 июня, 1815)

В полдень 16 июня, 1815, Маршал Ней, командующий левым флангом французской армии, атаковал британские позиции, расположившиеся перед ним вокруг Катр-Бра.
Этот сценарий реконструирует попытку Нея отбить у британцев жизненно важный перекресток, связывающий Нивель и Намюр  в то время, как Наполеон сражается с пруссаками под Линьи.
Отбросив голландско-бельгийские войска во главе с Генералом Перпончером, французы продвинулись вперед. Казалось, что победа уже в руках, но тут французы столкнулись с британскими ветеранами, вернувшимися с войны в Испании, под командованием Генерал-лейтенанта сера Томаса Пиктона, который сумел остановить французов.

РАЗВЕРТЫВАНИЕ И ПОЛЕ БИТВЫ
В этом сценарии используются поля 6 и 7 (схему установки смотрите ниже).
Застрельщики (дополнительное правило) перед началом игры могут быть размещены на территории, изначально контролируемой британцами (положите соответствующие маркеры на карту, как показано на рисунке).

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ БИТВЫ
Этот сценарий длится 9 ходов.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА

ОТДАЧА ПРИКАЗОВ
Британская группа юнитов 3 начинает сценарий с приказом резерва. Новый приказ этой группе можно отдать вслед за ходом, после которого на поле боя была введена французская кавалерия, или на 5 ходу, если кавалерия не была введена.

ЮНИТЫ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПОЛЯ БИТВЫ
Французская группа юнитов 3 не находится на поле боя в начале игры. Во время фазы приказов 3 хода, игрок за французов бросает кубик. Если выпадает 1 или 2, он немедленно выставляет 3-ю кавалерийскую группу юнитов, с приказом атаки, на двух гексах, отмеченных как позиция для этих юнитов (10). Если он выбрасывает больше 2, он может перебросить кубик в последующих ходах, увеличивая вероятность на 1 каждый ход, до 7-го хода. Результат броска кубиков, необходимый для ввода подкреплений отмечен на счетчике ходов (зеленые цифры в скобках). Два гекса-входа подкреплений не могут заняты британскими войсками, пока французская кавалерия не вступит в игру. Если на 7 ходу французская кавалерия так и не была введена в игру, это ограничение снимается.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА
В этом сценарии мы предлагаем вам использовать дополнительные правила для Застрельщиков и Английских Стрелков. Если вы решили использовать второе правило, то игрок за Британию ставит 3 фигурки Стрелков (Карта юнитов 40) отдельно на любой гекс, на которых он может находится, пока там находится любой другой дружественный юнит. Если вы используете Британских Стрелков, мы советуем вам заменить карту юнитов 3 французской армии на карту юнита 1, для соблюдения баланса в сценарии.

УСЛОВИЯ ПОБЕДЫ
К концу 9 хода, победа определяется количеством ключевых позиций, контролируемых игроками. Игрок, контролирующий хотя бы две позиции, побеждает. На начало игры все ключевые позиции находятся под контролем игрока за британцев.

Комментариев нет: